Вернуться назад

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева

Рамка карточки
Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
Перейти на сайт
Открыть карту
Позвонить по телефону
Отправить по Whatsapp
Добавить в избранное
Сегодня Музей Архитектуры располагает тремя выставочными пространствами: Анфилада главного дома усадьбы Талызиных-Устиновых XVIII-XIX веков, обновленный Флигель "Руина" и средневековое пространство Аптекарского приказа - трапезных палат XVII века. Во дворике музея, закрытом от шумных улиц столицы и доступный москвичам в режиме работы музея, представлена коллекция скульптуры - подлинные фрагменты Триумфальной арки Осипа Бове, решетки оград XIX-XX веков, садово-парковая скульптура XVIII-XIX веков. В музее проводятся выставки, посвященные истории отечественной и зарубежной архитектуры, а также смежных дисциплин. Помимо основной выставочной деятельности в музее ведется научно-исследовательская, реставрационная и просветительская работа.

Фонды музея сегодня насчитывают более 800000 единиц хранения. Хранением и изучением коллекции занимаются сотрудники научных отделов: отделы хранения архитектурно-графических фондов XVIII-XIX и ХХ веков, архитектурный архив, отдел хранения и реставрации трехмерных объектов, отдел хранения уникальных фотогарфий и негативов, отдел реставрации графики, а также библиотека. Музей архитектуры предоставляет право проводить научно-исследовательскую работу в фондах Музея как индивидуальным исследователям, так и представителям учреждений.

Филиал музея - Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых занимается хранением и исследованием творчества архитектора-авангардиста Константина Мельникова и его сына - Виктора Мельникова, художника. Сегодня главным объектом показа филиала является Дом-мастерская Константина Мельникова - всемирно известный памятник архитектуры авангарда, возведенный в 1927-1929 годах. В настоящее время посещение Дома Мельникова возможно исключительно в составе экскурсионных групп в сопровождении гида. Двор Дома Мельникова (Кривоарбатский пер., 10) доступен для свободного посещения в светлое время суток. Во дворе можно ознакомиться с экспозицией "Открытый Мельников", посвященной творчеству архитектора. В теплое время года здесь действует летний лекторий, проводятся тематические мастер-классы и экскурсии.

С октября по май в Музее архитектуры работает Лекторий, в котором предлагаются различные возможности знакомства с историей и теорией русской и зарубежной архитектуры, её видами и особенностями, художественными стилями, творчеством крупнейших мастеров. В зависимости от целей и предпочтений, каждый слушатель может выбрать интересующий его способ посещения — от систематического посещения научно-популярных лекционных циклов до однократного посещения лекции интересующей тематики. В лектории регулярно проводятся встречи с выдающимися отечественными и зарубежными архитекторами, представляющими свои творческие концепции.

В 2014 году для самых маленьких посетителей музея был создан Детский центр. Главная задача Детского центра МА – дать возможность детям изучать архитектуру в доступной для них форме, создавать собственные проекты, осваивать ремесло реставрации. Программа курсов детского центра постоянно пополняется и расширяется. Сегодня Музей проводит занятия по искусству мозаики, столярному делу, искусству монументальной живописи и академического рисунка, занятия резьбой по белому камню и архитектурные пленэры. После завершения учебного года, в июле месяце, в Детском центре традиционно проходит Детский АРХИлагерь. В первые две недели лета юные учащиеся исследуют архитектуру Москвы и ближайших городов, изучают специфику проведения археологических работ в крупном городе, искусство реставрации декоративных элементов архитектуры, вместе работают над общим большим проектом, презентация которого проходит по завершении лагеря в одном из выставочных залов музея.

Для детской, юношеской и взрослой аудитории Музей предлагает экскурсионные маршруты: как пешеходные прогулки по городу Москве, так и тематические экскурсии по выставкам музея и архитектурному комплексу усадьбы Талызиных. Для школьников 7-8 классов идеально подходит экскурсионный маршрут "Неосуществленное будущее. Модель Большого Кремлевского дворца Василия Баженова", посвященный Москве XVIII века, первым годам царствования Императрицы Екатерины II и её грандиозному замыслу переустройства Московского Кремля.
Ближайшие места
На весь экран
Информация
Разделитель
🗿 возрастНе важно
💰 стоимость300-400₽
💸 многодетным👎 скидок нет
🏁 адресМосква, ул. Воздвиженка, 5/25
📞 телефон+7 (495) 697-13-06
🚇 метром. Библиотека им. Ленина
Хэштеги
Разделитель
#музей